宮城県古川黎明中学校

アクセスお問い合わせ中学校のHPへ高校のHPへ
spacer.gif

homehome本校のご紹介本校のご紹介古川黎明の教育古川黎明の教育黎明中の特徴黎明中の特徴スクールライフ入学案内入学案内

陸上競技部

中高男女

平成29年度の主な実績

平成29年度陸上競技部の記録  pdfファイル(209KB)

平成28年度の主な実績

第11回大崎市中学校駅伝競走大会

男子:総合第5位、第3区第3位
女子:総合第2位(県大会出場)、第2区第1位、第3区第3位、第4区第2位

第47回 ジュニアオリンピック大会宮城県選考会
祝!全国大会出場決定!

女子ジュニアB 走幅跳 第1位 全国大会へ
女子ジュニアABC共通円盤投 第1位 全国大会へ
女子ジュニアC 走幅跳 第3位

東北中学校体育大会第37回東北中学校陸上競技大会

女子共通走幅跳第2位
女子共通走幅跳第7位

宮城県中学校総合体育大会陸上競技大会
祝!全国大会出場決定!

女子4×100mR 優勝 記録50秒22
  伊藤千陽,戸羽優依,大和珠弓,秀岳侑美,佐藤亜海

祝!東北大会出場決定!

女子4×100mR 優勝 記録50秒22
  伊藤千陽,戸羽優依,大和珠弓,秀岳侑美,佐藤亜海
女子200m 第4位 記録26秒81(+0.1) 大和珠弓
女子走幅跳 第1位 記録5m33(0.0) 戸羽優依
女子走幅跳 第2位 記録5m04(+1.6) 秀岳侑美
女子四種競技 第4位 記録2145点 佐藤 亜海
女子1年100m 第7位 記録13秒87(+0.3) 福嶋 唯花
女子3年100m 第8位 記録13秒42(+0.7) 伊藤 千陽

祝!黎明初!女子総合第1位!

女子総合第1位 得点36点


平成28年度陸上競技部の記録  pdfファイル(1.2M)

県陸上競技選手権大会

女子少年B走幅跳 2位 戸羽 優依

第62回全日本中学校通信陸上競技大会宮城県大会

女子走幅跳第1位
女子4×100mR第2位
女子200m第4位
女子2年100m第5位
女子四種競技第5位

第11回大崎市中学校総合体育大会陸上競技大会

男子総合7位
女子総合優勝:5連覇
男子低学年4×100mリレー第1位
男子走高跳第1位
女子1年100m第3位
女子3年100m第2位
女子共通200m第1位
女子2・3年1500m第2位
女子共通100mH第2位
女子低学年4×100mリレー第2位
女子共通4×100mリレー第1位
女子共通走高跳第2位
女子共通走幅跳第1位
女子共通走幅跳第2位
女子共通砲丸投第1位
女子共通砲丸投第2位
女子共通四種競技第1位
女子共通四種競技第2位

平成28年度宮城県春季陸上競技選手権大会
兼第71回国民体育大会県予選会

中学女子4×100mR第1位
中学女子走幅跳第2位

第20回みちのく春季陸上一関大会

2部女子走幅跳第3位
2部女子200m第3位

平成27年度の主な実績

第33回古川あやめマラソン大会

中学校女子3㎞ 第5位

第39回涌谷クロスカントリー大会

中学校男子2.8km第6位

第34回宮城県中学校新人陸上競技大会

女子走幅跳 第1位 戸羽優依

第46回ジュニアオリンピック陸上競技全国大会出場

女子ジュニアB走幅跳 出場 戸羽優依
男子ジュニアABC共通ジャベリックスロー 第6位 佐々木太誠

第23回ひとめぼれマラソン

3km中学生女子第2位 千葉百瑛
3km中学生女子第3位 鈴木真保
3km中学生女子第5位 平澤葵

大崎市中学校駅伝競走大会

~女子Aチーム 第2位!  女子県大会出場決定!!~
男子Aチーム 第1区 第1位
男子Aチーム 第5区 第1位
女子Aチーム 第4区 第1位
女子Aチーム 第5区 第2位
女子Aチーム 第2区 第3位
女子Bチーム 第5区 第4位
女子Aチーム 第3区 第6位

ジュニアオリンピック大会県予選会

~男子ジュニア共通ジャベリックスロー・女子ジュニアB走幅跳全国大会出場決定!!~
~男女合わせて7名入賞!~
男子 ジュニア共通 ジャベリックスロー 第1位 → 全国大会出場
女子 ジュニアB走幅跳 第1位 → 全国大会出場
女子 ジュニアC走幅跳 第3位
女子 ジュニアA100mH 第3位
女子 ジュニア共通 円盤投 第3位
女子 ジュニアB走幅跳  第5位
女子 ジュニア共通 ジャベリックスロー 第8位

第61回全日本中学校通信陸上競技大会宮城県大会

女子
走幅跳  第1位  髙橋遥香
100mH 第3位  小髙理沙子
走高跳 第4位  佐々木一実
男子
走幅跳   第5位  原子大二朗

県中総体 陸上競技大会

女子 走幅跳   第1位 髙橋 遥香 東北大会出場
   走高跳 第4位 佐々木一実 東北大会出場
   100mH 第4位 小髙理沙子 東北大会出場
共通4×100mR 第5位  伊藤 千陽
 髙橋 遥香
 戸羽 優依
 大平 琴音
低学年4×100mR 第7位 阿部 和奏
佐藤 亜海
大和 珠弓
秀岳 侑美
学校対抗 総合    第3位

みちのく春季一関陸上競技大会

男子 走幅跳      第2位 原子大二朗
女子 走幅跳      第2位 髙橋 遥香
女子 走高跳      第3位 佐々木一実
女子 200m     第3位 髙橋 遥香
女子 走幅跳      第4位 大平 琴音
女子 200m     第4位 大和 珠弓
女子 400m     第5位 小髙理沙子
女子 100mH    第5位 小髙理沙子
女子 走幅跳      第5位 戸羽 優依
男子 100m     第6位 伊藤  諒
女子 走高跳      第6位 秋元美沙希

宮城県春季陸上競技選手権大会兼国体予選会

女子少年B走幅跳  第1位 髙橋 遥香

大崎市中学校陸上競技大会

~女子学校対抗 総合優勝 4連覇!!~ 女子走幅跳 大会新!!
<3位入賞者>
女子 学校対抗 総合優勝
男子 走幅跳      第1位 原子大二朗
男子 四種競技     第1位 結城 聖己
女子 1年100m   第1位 秀岳 侑美
女子 200m     第1位 大和 珠弓
女子 100mH    第1位 小髙理沙子
女子 走高跳      第1位 佐々木一実
女子 走幅跳      第1位 髙橋 遥香
女子 四種競技     第1位 秋元美沙希
男子 走幅跳      第2位 伊藤  諒
女子 2年100m   第2位 伊藤 千陽
女子 走幅跳      第2位 戸羽 優依
女子 砲丸投      第2位 久光 はな
男子 200m     第3位 茂泉 舜哉
男子 走高跳      第3位 岩渕 晴樹
女子 200m     第3位 佐藤 亜海
男子 共通4×100mR  第1位
女子 低学年4×100mR 第1位
女子 共通4×100mR  第1位


部活動の紹介

 私たちは顧問の佐藤淳先生、戸羽賢一先生のご指導のもと日々切磋琢磨しながら練習に励んでいます。チーム目標「一心夢走~走り続けろ夢叶うまで~」を立て絆をより強固なものとしてきました。心を一つに最後まで走り続けていきます。

他の部活動

弓道弓道
剣道剣道
サッカーサッカー
新体操新体操

バスケットボールバスケットボール
バドミントンバドミントン
バレーボールバレーボール
陸上競技陸上競技

コーラスコーラス
自然科学自然科学
吹奏楽吹奏楽

総合文化のハンドメイキング総合文化のハンドメイキング